07.07.2005 15:49
В Верховной Раде четверг, 7 июля, произошла драка. Потасовки начали возникать после того, как парламент поддержал предложение еще раз поставить на рассмотрение постановление о парламентских слушаниях "Сотрудничество Украины и Германии на пути Украины в ЕС", пишет Корреспондент.

Когда спикер Владимир Литвин объявил повторное голосование по этому вопросу, коммунисты окружили президиум и затеяли драку с депутатами из фракций блока Юлии Тимошенко, Народной партии и "Наша Україна", охранявшими трибуну и кресло спикера. В итоге расстановка сил изменилась, и коммунисты захватили трибуну.

В результате столкновения с неопознанным коллегой в ходе потасовки депутат фракции "Наша Україна" Владимир Бондаренко упал в правительственную ложу рядом с креслом премьер-министра Юлии Тимошенко.

Охрана вывела спикера Верховной Рады Владимира Литвина из зала заседаний парламента, где продолжаются драки и потасовки. Вслед за спикером зал покинула премьер-министр Юлия Тимошенко. В работе парламента объявлен перерыв.

Тем временем премьер-министр Юлия Тимошенко и члены правительства Сергей Терехин, Николай Томенко, Виктор Пинзеник, Роман Зварыч и Николай Полищук, присутствовавшие на заседании, встали в правительственной ложе в полный рост и давали депутатам отмашки руками, советуя голосовать либо не голосовать в поддержку законопроектов.

Таким образом парламент смог принять два законопроекта, необходимых для вступления Украины в ВТО.

Однако коммунисты смогли пробиться непосредственно к рабочему месту спикера, вновь вырвали микрофоны, а также вытащили из-под Владимира Литвина стул. Кроме того, прямо у него за спиной в президиуме продолжалась драка, и сам Литвин получал удары в спину.

В результате охрана вывела спикера из зала. Вслед за ним зал покинула Юлия Тимошенко. После этого коммунисты отключили сирены, а депутаты перестали драться.

Владимир Литвин через какое-то время вернулся в сессионный зал. После того как он сел на свое место, между депутатами опять началась драка, сообщает ForUm.

В частности, депутаты “нашеукраинцы” пытались забрать стул у первого вице-спикера Адама Мартынюка. Охрана этому препятствовала. В конце концов они его забрали, и Андрей Шкиль вынес стул из сессионного зала.







фото www.mignews.com.ua