16.06.2006 13:18
Национальный банк Украины предоставил банку «Форум» разрешение на создание представительства в Чешской республике. Следующим шагом банка станет регистрация представительства в Чешском национальном банке. Банк «Форум» планирует завершить процесс открытия своего представительства в Чехии до конца лета текущего года, однако выполнение этих планов сомнительно. Об этом сообщает DailyUA.

Источник, близкий к Нацбанку, сообщает, что в связи с нарушением ряда экономических нормативов, установленных НБУ для коммерческих банков, приостановлено действие лицензии АКБ «Форум» в части проведения операций со средствами граждан. По результатам ежемесячного мониторинга, проведенного департаментом пруденциального надзора НБУ, выявлены нарушения норматива максимального общего размера кредитов, выданных связанным с банком лицам (так называемый норматив Н10, который не должен превышать 30% его кредитного портфеля), норматива кредитного риска на одного заемщика, а также норматива адекватности капитала. По предварительной оценке причиной этого является активное кредитование банком аффилированных с ним структур, что в недавнем прошлом послужило причиной фактического банкротства и введения временных администраций в таких финансовых учреждений, как «Аллонж», «Интерконтинентбанк» и Киевский универсальный банк.

Справка. Акционерный коммерческий банк "Форум" создан в 1994 году. По состоянию на 1 апреля 2006 г. размер чистых активов банка составляет 4360,9 млн.грн., кредитный портфель - 2893,4 млн.грн., валюта баланса - 5637,5 млн.грн. Банк «Форум» является членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В соответствии с действующим законодательством Фонд выплачивает каждому вкладчику обанкротившегося банка компенсацию в сумме 15 тысяч гривен.