16.06.2006 14:45
В воскресенье, 18 июня, в Крым прибудет очередная группа американских военных специалистов. Как передает Новый Регион, об этом сообщает Представительство Президента Украины в Крыму.

По информации Представительства, 35 граждан США прилетят на полуостров в 15:00 «в гражданской одежде и без оружия». Официальная цель их приезда – «техническое обеспечение отправки груза, который находится на таможенной территории Украины в Феодосийском морском торговом порту к месту назначения за границами Украины».

Военная техника и вооружение, выгруженные американцами в Феодосии, будут вывезены в период с 18 по 24 июня на украинском судне «Антон Колесниченко». Как утверждает Представительство президента, граждане США покинут территорию Украины вместе с грузом.

Постоянный представитель главы государства в Крыму Геннадий Москаль обратился ко всем политическим силам и партиям с просьбой воздержаться от акций протеста, «поскольку отправка груза была одним из главных требований протестующих в Феодосии».

Напомним, выгрузка 70 контейнеров с американской техникой и вооружением, произведенная 27 мая с корабля «Эдвэнтидж», стала отправной точкой массовых антинатовских выступлений в Крыму. Вслед за грузом в Крым прибыли и около двух сотен американских военных. Официально эта операция была направлена на подготовку учений «Си Бриз – 2006». Однако участники пикетов и митингов протеста были уверены, что США намерены на Старокрымском полигоне оборудовать по своим стандартам будущую базу для иностранного контингента.

11-12 июня американские военные покинули полуостров.