16.06.2006 15:17
В Украине состоялся первый выпуск магистров-менеджеров, которые обучались по украинско-голландской магистерской программе ”Менеджмент в здравоохранении”.

Как передает УНИАН, об этом в пятницу, 16 июня, на пресс-конференции в Киеве сообщил президент Национального университета “Киево-Могилянская академия” (НаУКМА) Вячеслав Брюховецкий.

Именно в НаУКМА первые восемь специалистов на протяжении трех лет овладевали новой для Украины специальностью, которой было положено начало в соответствии с соглашением Министерства здравоохранения Украины на базе Маастрихтского университета (Нидерланды), Национального университета «Киево-Могилянская академия» и Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика.

Как отметил на пресс-конференции министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко, специалисты-менеджеры здравоохранения являются крайне важным и необходимым звеном для медицинской отрасли государства.

По его словам, современная система здравоохранения нуждается в управленцах с новым экономическим мышлением и современными подходами к руководству.

Министр также отметил, что Минздрав уже обсуждает варианты возможного в перспективе государственного заказа на подготовку этих специалистов, которых, по словам Ю.Поляченко, Украине нужны тысячи.

В частности, по убеждению министра, именно менеджеры здравоохранения могут работать главными врачами, исполнительными директорами, менеджерами больниц или госпиталей.

“Это уже совсем другая система менеджмента в практической системе здравоохранения”, - подчеркнул Ю.Поляченко, добавив, что соответствующую программу Минздрав планирует внедрить с 2007-2008 гг.