16.06.2006 15:28
Бывший руководитель Службы безопасности Украины, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов утверждает, что нынешнего председателя СБУ Игоря Дрижчаного использовали во время избирательной кампании как инструмент для борьбы с Блоком Юлии Тимошенко. Как передает УНИАН, об этом Александр Турчинов заявил в интервью газете «Україна молода», опубликованном в пятницу, 16 июня.

«Я удивлен фабрикацией дела о прослушивании (А. Турчинова обвинили в организации прослушивания, когда он возглавлял СБУ), хотя именно я боролся с этим явлением. И именно я ставил Дрижчаному задачу покончить с незаконными прослушиваниями. Выходит, тогда он меня дезинформировал, когда говорил, что мы должным образом сработали по этому вопросу. А во время избирательной кампании дезинформировал уже все общество, когда Дрижчаного использовали как инструмент борьбы с нашим блоком», - заявил А. Турчинов. (Как известно, И. Дрижаный был заместителем председателя СБУ в период руководства этим ведомством А. Турчиновым.)

Комментируя критические факты, приведенные в резонансной публикации газеты относительно деятельности нынешнего руководителя СБУ И. Дрижчаного, бывший руководитель Службы А. Турчинов заявил: «Мне некорректно выступать с обвинениями в адрес действующего руководства СБУ, потому что есть какая-то этика отношений... С другой стороны, я хочу сказать, что в целом кризис сегодня наблюдается не только в обществе, но и, в первую очередь, в силовых структурах».

В подтверждение своих слов относительно наличия кризиса, А. Турчинов назвал то, что «не расследуются политические убийства двух наших депутатов из Запорожья и Нежина, которых убили на протяжении последней недели. Это и есть показатель, потому что бьют депутатов местных советов, которые отказываются голосовать по требованию мафии. Следовательно, можно констатировать, что идет деморализация силовых структур. Потому что в стране отсутствует власть как законодательная, так и исполнительная».