16.06.2006 15:37
Президент Словакии Иван Гашпарович (Ivan Gaspаrovic) опасается политического пата (равного представительства в парламенте) после выборов в Национальный Совет (парламент), однако надеется, что все-таки удастся сформировать правительство большинства. Об этом глава Словацкой Республики заявил в пятницу в интервью РИА Новости.

Выборы в парламент Словакии пройдут в субботу, 17 июня.

"Я очень надеюсь, что в Словакии удастся сформировать правительство большинства. И очень бы не хотел повторения ситуации в соседней Чехии, когда после недавних выборов в парламент оказалось, что партии левого и правого спектра имеют ровно по сто мандатов в парламенте из 200 депутатов. Это был политический пат", - пояснил президент Словакии.

Комментируя по просьбе РИА Новости возможность изменений в политике Словакии после выборов, Гашпарович заявил, что "никаких радикальных перемен быть не может".

"Словакия уже выбрала свой путь. И результат выборов не изменит основные принципы ни внутренней, ни внешней политики нашей страны. Я в этом убежден", - сказал президент Словакии.

"В Словакии проходят досрочные выборы, был сокращен мандат действующего парламента - это была необходимость. Возникли проблемы внутри политических партий, которые входили в состав правительства", - пояснил глава государства.

При этом Гашпарович высказал опасение, что "эти проблемы могут стать камнем преткновения при формировании нового Кабинета министров после парламентских выборов".

Президент Словацкой Республики констатировал, что по данным абсолютно всех проведенных опросов общественного мнения различными социологическими службами и институтами "с большим отрывом победит левая социал-демократическая партия Smer-SD во главе с Робертом Фицо (Robert Fico)".

Парламентские выборы в Словакии выиграет социал-демократическая партия "Направление - социал-демократия" (Smer-SD) (лидер - Роберт Фицо). Об этом свидетельствуют результаты опубликованного в Братиславе опроса общественного мнения, проведенного агентством Dicio: в поддержку Smer-SD высказались 28% респондентов.

"Пока не пройдут выборы, не ясно, с кем Фицо сможет создать коалицию. Можно предположить также на основании данных социологов, что в новый парламент не войдут новые политические партии. И новое правительство придется формировать из тех партий, которые сейчас представлены в Национальном Совете", - сказал Гашпарович.

По его словам, "если это произойдет, то политикам левого и правого политического спектра, возможно, придется договариваться между собой, создавая широкую правительственную коалицию. Я этого боюсь".

По прогнозам местных аналитиков, социал-демократической партии Словакии, вероятнее всего, удастся создать новую левую правящую коалицию, а самому лидеру партии Smer-SD Роберту Фицо - возглавить Кабинет министров.

На втором и третьем местах, согласно результатам опроса общественного мнения, с большим отрывом от лидера идут Словацкий демократический христианский союз (SDKU) (лидер - действующий премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда (Mikulas Dzurinda)) и Движение за демократическую Словакию (LS-HZDS) (лидер - экс-премьер Владимир Мечиар (Vladimir Meciar)) - соответственно, 12,7% и 11,5% опрошенных.

По оценкам социологов, в парламент Словакии также пройдут Партия венгерской коалиции (SMK) (лидер - Бела Бугар (Bela Bugar) c 9,7%, Свободный форум - 8,5%, Словацкая национальная партия (SNS) - 8,2%, христианские демократы (KDH) - 8,1% и Коммунистическая партия Словакии (KSS) - 5,1 %.

При этом 75,2% опрошенных избирателей Словакии уже определились в своих политических пристрастиях. 9,5 % респондентов заявили, что "определенно" не пойдут голосовать.

Как сообщили РИА Новости в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), 5899 избирательных участков по всей стране будут открыты с 7 часов по местному времени (09.00 мск) до 22 часов (24.00 мск).

В списки для голосования включен 21 политический субъект (партии и политические движения). ЦИК Словакии зарегистрировала 2343 кандидата в депутаты. Всего в словацком парламенте 150 мест.

В выборах могут принять участие четыре миллиона 28 тысяч избирателей, имеющих право голоса.