16.06.2006 16:54
Самой влиятельной знаменитостью мира - во второй раз за последние 5 лет - американский журнал "Форбс" назвал актера Тома Круза. Это рекорд: до Круза никому из известных людей не удавалось дважды подняться на пьедестал, ежегодно воздвигаемый влиятельным деловым изданием, сообщает РБК-Украина.

Впервые почетный список Том Круз возглавил в 2001 году, а в прошлом году занял в нем лишь 10-ю строчку. На этот раз он стал единственной голливудской звездой, вошедшей в первую десятку.

Второе место, по мнению "Форбс", делят рокеры-ветераны из британской группы Rolling Stones, а на третью ступень пьедестала почета опустилась ведущая популярнейших американских телевизионных ток-шоу Опра Уинфри, которая в прошлом году была номером 1.

Еще более заметное сокращение личного влияния переживают Мел Гибсон и Мадонна, которые в 2005 г. занимали соответственно третью и восьмую строчку, а на этот раз не попали даже в сотню.

"Он снова на вершине, и не благодаря своим выходкам вроде прыжка на диван к Опре, а благодаря своему заработку в 67 млн. долл. на "Войне миров", - говорят представители "Форбс" о Томе Крузе.

Брэд Питт, коллега Круза по голливудскому цеху, оказался при этом лишь на 20-й строчке. При этом забавно, что бывшая супруга Пита - Дженифер Анистон и его нынешняя подруга жизни Анжелина Джоли разделили 35-е место.

Режиссер Стивен Спилберг, оказавшийся в рейтинге на шестой позиции, отмечен как самая успешная в финансовом отношении знаменитость года: за этот период он получил около 332 млн. долл.

Впрочем не слишком от него отстают и известный своими шокирующими представлениями американский радиоведущий Говард Стерн (302 млн.) и создатель "Звездных войн" Джордж Лукас (235 млн). Однако ввиду того, что при составлении списка "Форбс" принимает во внимание и частоту упоминания той или иной звезды прессой, Стерн оказался на седьмом месте, а Лукас - на 15-м.

При этом на десятом месте - писатель Дэн Браун, взлетевший на вершины славы благодаря роману "Код да Винчи" и снятому по нему фильму.

Неплохо представлены в свежем списке и британские знаменитости. Так 14-ю строчку занимает сэр Пол Маккартни, 16-ю сэр Элтон Джон, а 19-ю - создательница книг о Гарри Потере Джоан Роулинг.

Первая десятка списка "Форбс":

1. Том Круз

2. Rolling Stones

3. Опра Уинфри

4. U2

5. Тайгер Вудс

6. Стивен Спилберг

7. Говард Стерн

8. 50 Cent

9. Актеры "Клана Сопрано"

10. Дэн Браун