16.06.2006 17:55
Нелегальный трубопровод, который проходил через государственную границу Украины и мог использоваться для перекачивания из России нефтепродуктов, был обнаружен в пятницу, 16 июня, сотрудниками Луганского отряда Государственной пограничной службы Украины.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на Отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, вблизи населенного пункта Пархоменко на территории недействующего бывшего пионерского лагеря примерно в 170 метрах от линии границы наряд заставы «Северо-Гундоровский» заметил конец присыпанной землей трубы. Труба была проложена до Северского Донца, по которому проходит граница, а дальше - по дну реки на территорию соседней страны.

В сообщении отмечается, что это уже четвертый подпольный трубопровод через границу, обнаруженный пограничниками в этом году в Луганской области. За 10 дней до этого неподалеку от найденной сегодня трубы «на горячем» задержали контрабандистов, которые перекачали из Ростовской области в бензовоз 8 тонн дизельного топлива. В предыдущем случае на конце подпольного «нефтегона» был пристроен насос и резервуар для хранения жидкости.