16.06.2006 18:39
Британский суд приговорил к пожизненному заключению двух мужчин, убивших лондонского бармена на почве гомофобии. Как сообщает РИА Новости, такое суровое решение в отношении 33-летнего Скотта Уолкера и 26-летнего Томаса Пикфорда вынес в пятницу, 16 июня, лондонский уголовный суд Олд-Бейли.

Осенью прошлого года на юге Лондона в парке Клэпем-коммон был жестоко убит 24-летний бармен Джоди Домбровски. Впоследствии выяснилось, что убийство было совершено на почве гомофобии. Обезображенное тело юноши с ранениями головы, шеи и лица с трудом опознали даже родственники.

Один из убийц - Скотт Уолкер - оказался рецидивистом. Он был досрочно освобожден из тюрьмы, где отбывал срок за покушение на жизнь своей матери. Его сообщник, Томас Пикфорд, попытался покончить с собой, когда понял, что ему придется нести ответственность за убийство. Однако попытка суицида оказалась неудачной, и оба мужчины вскоре были арестованы и преданы суду.

Объявляя вердикт, судья указал, что оба обвиняемых несут ответственность поровну между собой. Он квалифицировал преступление как "гомофобное помешательство". Каждый из подсудимых приговорен к пожизненному заключению. Они смогут ходатайствовать о досрочном освобождении только после 28 лет тюрьмы.

После объявления приговора мать погибшего - Шери Домбровски - констатировала, что "к сожалению, смерть Джоди вряд ли будет последней в ряду атак на почве гомофобии". При этом она добавила, что "ни в одном нормальном, интеллигентном обществе не должно быть снисхождения к насилию, вызванному гомофобией".