16.06.2006 18:47
Правительство Молдовы отказывается возвращать компании "ИнтерДнестрКом" из Приднестровья миллион долларов, внесенный за лицензию на предоставление услуг мобильной связи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу, 16 июня, Высшая судебная палата Молдовы приняла решение больше не рассматривать иск "ИнтерДнестрКома" к молдавскому правительству, мотивировав это отсутствием у компании из непризнанной республики молдавской регистрации.

Примечательно, что отсутствие этой регистрации не помешало молдавскому правительству продать в 2004 году "ИнтерДнестрКому" лицензию на предоставление услуг мобильной связи в стандарте CDMA на территории Молдовы за миллион долларов. Однако после того, как эти деньги были перечислены, сделка неожиданно была отменена. Произошло это после вмешательства президента Молдовы Владимира Воронина, который посчитал цену лицензии "слишком низкой".

По мнению Воронина, "это ставит приднестровскую компанию в привилегированное положение по отношению к другим двум операторами мобильной связи в Молдове - "Молдсел" и "Вокстел", заплатившими за свои лицензии по 8 миллионов долларов". После того, как сделка была аннулирована, правительство Молдавии пообещало вернуть приднестровцам внесенный ими миллион, но обещания не сдержало. Вице-президент союза адвокатов Молдовы Валерий Грицко, представляющий в суде интересы "ИнтерДнестрКома" не исключает, что для защиты своих интересов приднестровские бизнесмены обратятся в международный суд.