Проблемой бездомных животных озадачены не только в Украине
25.01.2012 15:45
В проблеме бездомных животных Украина не одинока. Пока украинские зоозащитники всеми возможными и невозможными методами пытаются противостоять движению дог-хантеров по всей стране, пикетируют правительство в надежде получить поддержку власти и искоренить беспричинные жестокие убийства животных, их российские коллеги ни на шаг не отстают.

В частности защитники животных из Санкт-Петербурга еще перед Новым годом организовали очередную акцию «Хочу домой!», призванную найти новых хозяев для питерских животных-беспризорников. В ходе этой акции, городские зоозащитные организации имеют возможность представить кошек и собак для «усыновления». Этих животных они содержат, ухаживают за ними, чтобы в результате найти новый дом. В этот раз на «Хочу домой!» животных представили такие питерские организации как «Ржевка», «Потеряшка» и «Музей кошки», сообщает петербургский городской журнал Piterstory.

Интересно так же, что Центр Помощи Бездомным Животным «Потеряшка» был организован еще 14 лет назад, и стал первой подобной организацией в Санкт-Петербурге. На последнюю акцию приют выставил пятнадцать собак, и благодаря этому, некоторые из них уже наши свой дом и своих хозяев.

Несмотря на то, что выставка беспризорников проходила в праздники, люди в это время вряд ли становятся более отзывчивыми, отмечают работники организации. Наоборот, многие приходят и берут животных в подарок, без предварительного согласования, в результате – часто этих животных и возвращают.

Содержат «потеряшек» за счет пожертвований и гуманитарной помощи людей. Пожертвовать деньги можно переводом на счет, или через терминал. Но кроме финансовой помощи в приюте будут рады любому сотрудничеству, например можно взять собаку, или кошку на передержку, то есть предоставить животному временный приют. И, конечно же, всегда нужны корм и медикаменты для животных, которых активисты подбирают на улице – ведь именно на улице беспризорники заболевают, и часто получают травмы.

Приют для животных «Ржевка» тоже постоянно участвует в акции «Хочу домой!». В ходе последнего мероприятия из 14 собак и 9 кошек, представленными активистами, уже за полдня удалось пристроить 4 кошек. На сегодняшний день на попечении зоозащитников находятся 184 собаки и 89 кошек, которые ищут своих хозяев. Посетить приют можно по предварительной согласованности, и активисты не называют сразу точного адреса, чтобы животных не подбрасывали специально. Здесь так же приветствуют любую помощь, если нет возможности забрать бедолаг домой, подойдет все – от теплых покрывал, до корма и медикаментов.

Сегодня во дворе Эрмитажа живет более 50 кошек. Всех их два раза в год осматривает ветеринар, многие из них – кошки благородных кровей, но, к сожалению бесхозные. Если вы отважитесь взять животное из Эрмитажа к себе, то вам даже подарят сертификат, как владельцу «Эрмитажной кошки». Возможно, во дворце беспризорным кошкам живется несколько лучше, нежели в любом из приютов, но ведь никакой дворец не заменит животному теплый дом и человека, поэтому очевидно, что слоган «Эрмитажные кошки меняют дворец на удобный дом», более чем красноречив.