Украинское государство - это воплощенная частная собственность дегенератов
02.10.2012 11:10
"У нас же государство — это воплощенная частная собственность дегенератов. На захваченных ими предприятиях царствует не закон, не милиция, а силовая частная структура. Что толку у нас бунтовать против государства? У нас надо бунтовать против Ахметова, Фирташа, против всех, кто притесняет. У нас фактически сейчас все частная собственность". Так главный редактор журнала "Контрольный выстрел" Роман Василишин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему на "благополучном" Западе постоянно бастуют, а в Украине практически нет.

Главным сдерживающим протесты фактором главред "Контрольного выстрела" считает страх. "Если мы возьмем Запад, то он бастует против государственной политики. У нас государство — это некая абстракция: вроде бы и есть, но в общем-то обезличенная субстанция. На Западе выступать против государства в исторических традициях, в рамках законодательных ограничений, но можно побузить. Это поддерживается и самим государством для того, чтобы была возможность выпустить пар плебса. На Западе сегодня фактически нет выступлений против транснациональных корпораций. Скорее всего, ситуация в том, что мощные корпорации разгромили профсоюзное движение в 80-х годах, а во-вторых, они просто жестоко расправляются с любыми бунтовщиками. У них на вооружении частные военные компании, которые занимаются решением таких проблем".

В Украине, считает Роман Василишин, все совсем иначе. "Вы начинаете бунтовать против Налоговой — значит, вы против сына президента, который там делает свой бизнес. Против вас выступает силовая машина, которая действует без всяких ограничений. Поэтому я думаю, скорее всего, пока нет еще голода, крупной девальвации, выступлений не будет. Думаю, что страх перед расправой сдерживает людей.


У нас уже и нет рабочих как таковых, я думаю, что и миллиона уже нет. Капиталист стал другим, он уже опытный, понимает, что лучше в зародыше жестоко подавить саму идею организации наемных работников. Сейчас заказное убийство — как рядовая ситуация. Поэтому рабочему классу организоваться не дают, а средний класс, который сидит в конторах, нажимает на кнопки, обслуживает денежные потоки, — это класс фантомный, биомасса. Должен быть пролетариат, а пролетариат — это тот, кто не имеет собственности, накоплений, устойчивого якоря в жизни. Он взбунтуется, когда ему не бросят кость. Еще все впереди. Но пока в атмосфере даже такого неустойчивого равновесия никто не будет выходить с протестами", - уверен эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ