В ХХ веке геноцид пережили лишь три нации: евреи, армяне и украинцы – нардеп-свободовец
30.08.2013 15:30
В Березе-Картузской был создан один из самых печально известных концентрационных лагерей, в котором содержались политически неблагонадежные для польского государства люди. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA напомнил народный депутат Украины (фракция ВО «Свобода») Юрий Сиротюк.

Но если говорить о геноциде, продолжил парламентарий, то в этом году «мы переживаем 80 лет геноцида – Голодомора, который, к сожалению, украинская власть не уважает и не отмечает, и не помнит, как следовало бы».

Юрий Сиротюк убежден, что мы должны помнить, о том, что «кроме польской Березы-Каратузской, где в лагере было действительно много украинцев, миллионы украинцев прошли через советские концентрационные лагеря - причем, большинство из них погибло».

«Ведь Польская Береза-Картузская - это был такой маленький камешек в море «совецького» ГУЛАГа, – считает политик. - И очевидно, что партия «Свобода» будет пытаться добиться осуждения преступлений «совецькой» оккупации и любой другой оккупации Украины».

«В Украине нет памятников генералам польской армии или начальнику этого концлагеря в Березе-Картузской, - продолжил Юрий Сиротюк. – Но зато по всей Украине стоят памятники Ленину, который и был архитектором системы концентрационных лагерей, Голодомора и прочих ужасов».

«Поэтому позиция «Свободы» по Березе-Картузской будет очень упорной, но больше в этом плане преступлений, как оккупант, нанесла нам (украинцам – Ред.) все же Россия», - уверяет парламентарий.

Соответственно, сказал далее народный избранник, «мы должны рассмотреть все сложные страницы нашей истории, чтобы их перевернуть. Но, делая это, следует не забывать об интересе Москвы, которая очень хочет рассорить украинцев и поляков и поодиночке затянуть их в новое иго».

«Когда мы будем вести такую сложную историческую дискуссию с нашими польскими соседями, то нужно постоянно помнить, что в нее будут постоянно подбрасывать огоньку Россия и ее агенты», - высказал предположение г-н Сиротюк.


«В двадцатом веке геноцид пережили лишь три нации: евреи, армяне и украинцы», - подытожил народный депутат Украины Юрий Сиротюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ