05.09.2011 13:56
В Европейском союзе (ЕС) пока согласны с тем, что переговоры с Украиной по Соглашению об ассоциации должны быть продолжены, но предупреждают, что если ситуация с делом экс-премьера Юлии Тимошенко не изменится, процесс ратификации будет поставлен под вопрос, передают Podrobnosti.ua.

Такое состояние дел озвучили сегодня в офисе Верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

«Пока государства члены ЕС согласны с тем, что переговоры по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС должны продолжаться. Но они также чрезвычайно обеспокоены делом Тимошенко и уже предупредили, что если не будет изменений в подходе украинских властей, ратификация соглашения столкнется с проблемами», - заявил источник, отметив, что такая позиция также была четко обозначена в ходе неформальной встречи министров иностранных дел, которая состоялась 3 сентября в Сопоте (Польша).

При этом в офисе Эштон пояснили, что для того, чтобы соглашение вступило в силу после завершения переговоров, необходимо, чтобы документ был ратифицирован всеми государствами-членами и Европейским парламентом.