Собачьи экскременты крепко ударят по кошелькам хозяев домашних питомцев
16.09.2013 20:49
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении новых штрафов за загрязнение окружающей среды. Особым пунктом прописаны административные санкции за оставленные на улице собачьи экскременты.

Автор документа – народный депутат от Партии регионов Алексей Лелюк – своим предложением явно порадует противников собак в доме и напугает их любителей. В случае поддержки его инициативы в парламенте за отказ убрать экскременты после своего четвероногого питомца на улице украинцев будут наказывать штрафом от 240 гривен до 1360 гривен, а должностных лиц – до 1700 гривен, передает Nr2.com.ua.

Досталось в документе регионала не только любителям собак. Штрафы вводятся и за отказ сортировать мусор. За нарушение требований раздельного сбора бытовых отходов рядовые украинцы рискуют получить штраф до 1360 гривен, а должностные лица и граждане-субъекты хозяйственной деятельности – до 1700 гривен.

Аналогичные штрафы Лелюк предложил ввести за сваливание снега в несанкционированных местах, загрязнение вод, нанесение ущерба лесу сточными водами, химическими веществами, нефтепродуктами и мусором, не поддержание в надлежащем состоянии участков, прилегающих к автомобильным дорогам, а также за нарушение требований по сбору, перевозке, хранению, сортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, удалению или захоронению отходов.

Отметим, что в Украине за 2011 год образовалось около 52 млн. кубометров бытовых отходов, что составляет около 13 млн. тонн, которые складируют на 6 тыс. свалках и полигонах, общей площадью более 9 тыс. га.

Благодаря внедрению в 185 населенных пунктах раздельного сбора бытовых отходов, работе 12 мусоросортировочных линий, 2 мусоросжигательных заводов и 3 мусоросжигательных установок переработано и утилизировано около 8% твердых бытовых отходов, из них 4,2% сожжены в Днепропетровске, Харькове и Люботине Харьковской области, 3,8% попало на заготовительные пункты вторичного сырья и мусороперерабатывающие заводы.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Одессе между догхантерами и зоозащитниками разыгралась настоящая война: первые особенно активизировались в последнее время, скармливая бездомным псам отравленную еду. Только за последние месяцы в Одессе и пригородных населенных пунктах участились жалобы жильцов на массовые отравления животных. Неизвестные истребляли собак в парке Победы, на улицах Зоопарковой, Маршала Жукова, Павла Шклярука, Адмиральском проспекте. Причем нередко убивают собак, которые уже стерилизованы и привиты от бешенства.

Также отметим, что на днях главная улица города Николаева, проспект Ленина, буквально была усеяна трупами собак. Об этом сообщили жители города. «Уже третьи сутки две дохлые собаки валяются на проспекте между Бузника и Парижской коммуны. Я утром веду ребенка в школу, девочка спрашивает, а почему, мол, собачки здесь лежат и никуда не уходят? А от них уже запах такой идет... Третьи сутки там лежат...» - рассказала жительница Николаева.