15.07.2008 09:12
Через 25 лет человечество может столкнуться с дефицитом воды, передает NEWSru.com. Имеющихся запасов пресной воды может не хватить, чтобы прокормить растущее население планеты.

К такому выводу пришел Международный Институт Управления Водными Ресурсами. Его специалисты подсчитали, что для производства одной калории пищевых продуктов, требуется в среднем затратить литр воды. На обеспечение пищей одного человека, имеющего традиционный для индустриально развитых стран рацион, ежедневно расходуется 2,5 - 3 тысячи литров воды.

По прогнозу ООН, население планеты к 2030 году увеличится на 2,5 миллиарда: с нынешних шести до 8,5. Следовательно, если этот прогноз станет реальностью, то для пропитания этих людей потребуется изыскать дополнительные 2 тыс. куб. км воды. Это достаточно сложная задача, поскольку ныне человечество расходует на эти цели 7,5 тыс. куб. км пресной воды.

Чем быстрее процесс урбанизации и повышения уровня жизни, тем больше требования к качеству воды. Поскольку питьевая вода и вода для сельского хозяйства берется из одних и тех же источников, сельскохозяйственным производителям будет еще сложнее получать необходимую воду.

Институт утверждает, что для того, чтобы решить проблему воды, нужно предпринять ряд срочных шагов. В частности, требуется массовое строительство водных хранилищ; более активное использование дождевой воды для орошения полей, садов и огородов; а также масштабный переход на менее влаголюбивые сельскохозяйственные культуры.