06.09.2011 15:55
Тарифы на услуги ЖКХ повышаться будут, но когда и как – говорить еще некорректно. Об этом в интервью «Сегодня» заявил министр регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

«Скажите, а вы хотите, чтобы у вас каждый год повышалась зарплата? А еще лучше раз в квартал или раз в месяц. Почему дворник и другие работники ЖКХ не могут рассчитывать на то, чтобы и им поднимали зарплату?» - отреагировал он на вопрос журналиста о росте цен на услуги ЖКХ.

«Тарифы должны увеличиваться соответственно уровню инфляции. Есть цена товара: вы же не спрашиваете, придя на рынок, какой тариф на мясо или капусту, а интересуетесь ценой. Услуги ЖКХ — это тоже товар, другой вопрос, что они должны быть качественными», - добавил министр.

Близнюк рассказал, что действующие сейчас тарифы покрывают себестоимость предоставления услуг от 65% до 100%. «Соответственно, государство принимает меры и компенсирует разницу. Кроме того, в разных регионах тарифы, например, на воду отличаются в 10 раз, а по теплу — в 6—7 раз. На ликвидации именно таких перекосов акцентировал наше внимание Президент Украины. Пока с этим не будет наведен порядок, говорить о росте тарифов некорректно», - резюмировал он.