Приказ Захарченко не свидетельствует о мирных намерениях – польский политолог
21.01.2014 16:20
Большинство принятых 16 января законов противоречит европейским демократическим стандартам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил польский политолог Анджей Шептицкий.

Есть законы, отметил эксперт, «которые регулируют манифестации и протесты, но делают они это так, чтобы это соответствовало свободе демонстраций и свободе слова, а принятые в Украине законы не являются демократическими».

«В некоторых европейских странах есть наказание за клевету, - признал Анджей Шептицкий, - но это также вопрос политического использования».

«Мы знаем, почему приняты эти законы. Они приняты не для того, чтобы защитить демократические стандарты, а для того, чтобы закончился майдан», - озвучил свою точку зрения эксперт.

«После двух разгонов майдана в конце ноября и в начале декабря действия милиции были достаточно спокойными, - констатировал аналитик, - но что сейчас делается — я имею в виду, что есть пострадавшие от «Беркута» и приказ, который вчера подписал Захарченко про использование оружия против демонстрантов – это не свидетельствует о мирных намерениях».

Анджей Шептицкий боится, что «будет происходить эскалация конфликта, ситуация может отдаляться от мирного решения».

А мирного решения этой ситуации, приемлемой для всех сторон, политолог сейчас не видит.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 января участники Автомайдана в Киеве подъехали к блокпосту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка с целью заблокировать подходы к зданию Верховной Рады.


Ближе к вечеру милиция подтянула водометы к месту противостояния на улице Грушевского возле стадиона Лобановского и применила слезоточивый газ, отогнав от кордона солдат внутренних войск демонстрантов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ