12.07.2011 15:20
К концу 2012 года Франция собирается вывести из Афганистана четверть своего контингента. Об этом заявил в ходе необъявленного визита в эту страну французский президент Николя Саркози, сообщает Lenta.Ru.

«Необходимо положить конец этой войне», - прокомментировал свое решение Саркози, выступая перед военными на базе к северу от Кабула. Сейчас в Афганистане находится около четырех тысяч французских солдат.

Президент Франции прибыл в Афганистан утром 12 июля. По данным Reuters, помимо посещения военной части в его планы входит встреча с афганским руководством, в том числе с президентом страны Хамидом Карзаем. В этот же день произошло убийство Ахмеда Вали Карзая, младшего брата афганского лидера. По некоторым данным, его застрелил собственный телохранитель. Ответственность за преступление взяли на себя террористы из «Талибана».

Будучи союзником США, Франция ввела войска в Афганистан в 2001 году, сразу после терактов «Аль-Каеды» в Нью-Йорке. За это время были убиты 64 французских солдата. В июне Саркози заявил о намерении провести поэтапный вывод войск. Это решение должно повысить популярность французского лидера в преддверии президентских выборов, которые состоятся в 2012 году.

Ранее о решении начать вывод войск из Афганистана сообщил президент США Барак Обама. К концу года присутствие американских войск в стране уменьшится на 10 тысяч человек, а к лету 2012 года ее покинут еще 23 тысячи военнослужащих. Также вернутся на родину солдаты из Великобритании, Канады и Бельгии.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тысяч человек, из них 100 тысяч - американцы. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы.