Украинцам советуют брать пример с Познера
21.02.2013 10:30
"В России со времен распада СССР, то есть с 1991 года, в соответствии с Конституцией допускается множественность гражданства — и два, и три. Например, у Владимира Познера целых три гражданства, и он не испытывает по этому поводу никаких проблем. Но я бы погрешил против истины, если бы сказал, что у нас все приведено в соответствие с этой конституционной нормой. У нас закон о гражданстве на самом деле дипломатично уходит от темы двойного гражданства, и случай предоставления гражданства, как правило, рассматривает как случай выхода из гражданства другой страны и обращение за гражданством РФ. Это то, против чего я выступаю". Так директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал Новости Украины – From-UA появление в Верховной Раде Украины проекта закона о двойном гражданстве.

По мнению г-н Затулина, "мы должны действовать в полном соответствии с Конституцией и не ставить такие условия тем, кто ищет российское гражданство. В частности, украинским гражданам, которые хотят получить российское гражданство, такие условия не должны ставиться. Но у нас практика пока, к сожалению, такая, и пока очень медленно созревает решение".

"Еще должен заметить, что при Путине в 2000-х годах были введены ограничения для лиц, у которых есть другое гражданство: запрет на избрание президентом, работу министром, избрание депутатом, членом совета федераций и т.д. Это сделано в связи с тем, что целый ряд граждан или господ, уехавших из России, пытались вмешиваться в политическую жизнь страны. Я считаю, что это тоже не совсем правильно, но вы же понимаете, что далеко не все хотят быть президентами или депутатами", - добавил директор Института стран СНГ

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.