21.03.2008 09:36
Президент Виктор Ющенко обсудил с премьером Юлией Тимошенко вопрос выдвижения единого согласованного кандидата от коалиции на выборах мэра Киева.

Как передает «Украинская правда», об этом Ющенко сказал в четверг, 20 марта, в интервью специальному проекту телепрограммы «Точка зрения» Первого Национального телеканала.

«Мы сегодня говорили с премьер-министром по этому вопросу. И коалиция будет выдвигать согласованного кандидата», - сказал Ющенко.

Он не назвал, кто именно станет этой кандидатурой, подчеркнув, что это вопросы пока что не обсуждались.

Комментируя ситуацию с назначением внеочередных выборов Киевсовета и мэра, Ющенко отметил, что считает неоправданной поспешность депутатов, которые не дождались выводов следственных комиссий.

«Следовало бы дождаться отчета обеих комиссий, чтобы те комиссии собрались, хотя бы по одному разу, сформировали свою позицию, доказали ее в парламенте», - заявил он.

«Когда парламент принимает подобное решение, на мой взгляд, следовало бы руководствоваться законом, который говорит по данному вопросу, что одним из оснований возможного подобного решения являются судом доказанные криминальные нарушения закона», - подчеркнул Ющенко.

Президент также подчеркнул, что недопустимо руководствоваться в вопросе назначения внеочередных выборов политическими, а не правовыми факторами.

«Когда речь идет о том, что того или иного человека надо отстранить от обязанностей, нужно руководствоваться исключительно законом. Тогда у нас не будет чего-то недоказанного. Тогда у нас не будет ощущения того, что доминировали не правовые, а политические факторы», - сказал Ющенко.

«У нас должно сложиться отношение к органам местного самоуправления как к отдельной ветви власти. Это самоуправляющаяся ветвь, полномочия которой формируются через выборы», - добавил он.

«Община города Киева сама в состоянии решить, кому быть мэром, руководствуясь исключительно законом и процедурой выборов», - убежден Президент.