13.06.2008 14:29
В Ножай-Юртовском районе Чечни проводится спецоперация. Ночью группа боевиков в одном из селений сожгла три дома, в том числе главы местной администрации и расстреляла трех человек. Еще один житель селения получил ранение. По предварительным данным, бандгруппу возглавляет Усман Мунцигов, известный под позывным «Шатрал». Для розыска и задержания участников бандгруппы введен план «Вулкан- 5», сообщает TOPnews.

Подразделения МВД Чеченской республики, военнослужащие внутренних войск и минобороны блокировали район в горно-лесном массиве, где могла укрыться крупная бандгруппа, сообщили в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе. «Первая информация о нападении боевиков на селение Беной-Ведено поступила около 00:30 по московскому времени в пятницу, 13 июня. Численность бандгруппы составила, по разным оценкам, от 25 до 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, гранатометами. На одной из улиц села бандиты увидели двигавшуюся автомашину «Нива» и попытались остановить ее. Водитель увеличил скорость, тогда бандиты расстреляли автомашину, в которой погибла семья Есаевых - отец и два сына», - сказали в штабе.

«Боевики сожгли пять домов местных жителей, а также два автомобиля, принадлежавших двум семьям милиционеров. В заложники боевики захватили бывшего главу администрации Беной-Ведено, который работал при Масхадове, он был отпущен», - заявили в штабе объединенной группировки. «После того, как сотрудники милиции получили информацию о нападении боевиков, несмотря на сложные метеоусловия, к населенному пункту были подтянуты дополнительные силы милиции, внутренних войск и Минобороны. Район возможного нахождения бандгруппы блокирован. В данный район подтягиваются дополнительные силы федеральных войск», - сообщили в штабе. Там дополнили, что принимаются все необходимые меры для задержания и уничтожения бандгруппы. Населенный пункт взят под усиленную охрану сотрудниками милиции.