25.05.2013 14:29
Фракция «Удар» требует досрочного прекращения полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом заявил депутат от фракции Валерий Карпунцов по окончанию рабочей группы по согласованию проекта закона о проведении выборов в 5 проблемных округах, - передает Форпост.

«Надо поставить вопрос политической ответственности ЦИК по сложившейся ситуации вокруг выборов в этих проблемных округах. А также вопросы досрочного прекращения этого состава Центральной избирательной комиссии и внесение на рассмотрение парламента президентом нового состава комиссии, как того требует закон», - заявил он, цитирует пресс-служба политсилы.

«И чтобы в этом составе комиссии присутствовали представители всех парламентских фракций», - отметил Карпунцов, добавив, что партия «Удар», которая имеет фракцию в Верховной Раде, на сегодня не имеет своего представителя в ЦИК, хотя это предусмотрено законом.

Депутат отметил, что нужно устранить все недостатки старого закона о выборах, «которые позволили окружным комиссиям фальсифицировать результаты выборов, - начиная от принципа формирования комиссий и заканчивая ответственностью».

«Если проводить выборы во всех 5 округах по старому закону, как это предлагает власть, это будут те же манипуляции и невозможность установить результаты выборов, что мы уже видели», - подчеркнул Карпунцов.

Как известно, ЦИК отказалась устанавливать результаты выборов в 5 округах из-за массовых нарушений, а результаты в округах Павла Балоги и Александра Домбровского были отменены судом.

В оппозиции уже заявили, что на 5 округах выдвигать своих «победителей».

На 94 округе - это Виктор Романюк, на 132 - Аркадий Корнацкий, на 197 - Леонид Даценко, на 196 - Николай Булатецкий, на 223 - Юрий Левченко.


Партия регионов заявила, что ее кандидаты на довыборах на 8 мажоритарных округах будут самовыдвиженцами.