30.05.2013 12:12

Обилие отделочных материалов на рынке способно поставить в тупик неискушенного обывателя. Ниже мы приведем основные моменты, на которые стоит обратить внимание, выбирая облицовочное покрытие для своего дома.

Прежде всего, следует отметить структуру облицовочного покрытия. Как правило, качественные фасадные панели обладают однородной монолитной структурой без явных полостей и неровностей, что обеспечивает прочность материала. Следующее, на что стоит обратить особое внимание, это состав покрытия. Если состав входят цемент и армированное волокно, то материал обладает достаточной плотностью и гибкостью. А отсутствие экологически небезопасных и вредных веществ, таких как формальдегид, асбест и др., позволит сохранить здоровье тем, кто проживает в доме. К примеру, стеновые панели под кирпич изготавливаются из полимерных материалов, абсолютно безопасных для здоровья человека. Кроме того, по своей стоимости они в несколько раз дешевле облицовочного покрытия из натуральных материалов.

Немаловажное значение имеет скорость и качество монтажа фасадных панелей. Обычно облицовочные материалы устанавливаются в виде навесных конструкций, что позволяет осуществлять монтажные работы в сжатые сроки в независимости от погодных условий. Особенно этот момент важен при облицовке жилых домов, рассчитанных на проживание нескольких семей, к которым принято относить — дуплексы, квадрохаусы, лэнхаусы и т. д.

Еще одним важным моментом является возможность создания неповторимого и уникального дизайна фасада дома. Некоторые виды сайдинга, например, акриловый вертикальный сайдинг из коллекции «Quadrohouse», позволяет создать фасад практически любого архитектурного облика, за счет большого выбора текстур, цветовой гаммы и покрытий. В зависимости от личных предпочтений можно выбрать облицовочное покрытие под натуральные материалы — природный камень, кирпич, плитку, дерево, либо цветные фасадные панели в предпочитаемом стиле.

В заключение стоит остановиться на погодостойкости фасадных панелей. Облицовочные материалы отечественных производителей имеют самоочищающееся фтористое покрытие, которое нейтрализует воздействие ультрафиолетовых лучей, придает повышенную устойчивость материала к воздействию кислотных и щелочных растворов, а также деформационную теплостойкость, позволяя материалу выдерживать перепады температур до 80°С. Также, в конце стоит отметить, что в комплекте с облицовочным материалом должна идти инструкция по установке сайдинга, а также по его дальнейшей эксплуатации и обслуживании.