Меркель может помешать ассоциации Украины с ЕС из-за Тимошенко
24.09.2013 18:20
Если вопрос Тимошенко не будет решен до Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», преградой для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может стать канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом немецкий политолог Александр Рар заявил в эфире «5 канала».

«Европейский союз, он готов подписать с Украиной это историческое соглашение. И поляки, и шведы, и чехи – все хотят, и немцы тоже хотят, но есть вопрос Юлии Тимошенко», - отметил эксперт, передает Сomments.ua.

По его словам, «личностный фактор заключается в том, что госпожа Меркель как будто просила Президента Украины Януковича, действительно, в личных разговорах сделать этот шаг навстречу Юлии Тимошенко и по гуманитарным условиям ее просто выпустить».

«Я думаю, что тут есть личное негодование о том, что на таком уровне, за закрытыми дверями, невозможно было договорится об этом важном вопросе с Президентом Януковичем. Поэтому я не исключаю, что именно госпожа Меркель может стать преградой к подписанию договора уже на брюссельском уровне», - подытожил Рар.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что победа Меркель на парламентских выборах в Германии - важный показатель и индикатор настроений не только в Германии, но и во всем ЕС. Об этом рассказал политолог, лидер партии «Единый центр», директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Выборы в бундестаг Германии, по мнению нашего собеседника, являются весьма показательными и очень важными для будущего Европы. Ведь немецкий избиратель выбирал не только будущего канцлера Германии, но и в какой-то мере канцлера или президента Европы, учитывая экономический и политический вес Германии в ЕС и ведущую политическую роль фрау Меркель не только в Германии, но и в ЕС.

Также отметим, что по мнению директора Института трансформации общества, экономиста Олега Соскина, переизбрание Меркель не только увеличивает шансы Тимошенко на выезд для лечения в Европу, но и вообще должно способствовать ее освобождению. Аналитик напомнил, что есть решение европейского суда, в котором сказано, что Тимошенко была арестована во время следствия неправомочно. «Было нарушено законодательство, в том числе и уголовное, - считает Олег Соскин. - Ни прокуратура, которая подала запрос на ее арест, ни судья Киреев не имели права выносить решение по ее аресту».