22.09.2011 12:05
Строительство терминала по сжиженному газу и подготовка к добыче сланцевого газа не направлены против России. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Я не думаю, что в подтексте этого вопроса надо рассматривать, что мы заинтересованы в обострении отношений с Россией. Нет. Мы не заинтересованы в обострении отношений с Россией ни в политической, ни в гуманитарной, ни в газовой сфере, как и они не заинтересованы. Дело в том, что правительство Тимошенко нам оставило газовую мину замедленного действия под мостом дружбы. А мы теперь должны ее разминировать так, чтобы мост дружбы не взорвался между двумя странами, а, наоборот, укрепился», - заметил он.

«Любые ресурсы исчерпаемы, поэтому всегда хорошо тогда, когда есть диверсифицированные источники хоть сырья, хоть энергоресурсов. Поэтому если специалисты говорят, что у нас есть возможность инвестировать в добычу сланцевых газов и нарастить промышленные объемы их добычи, то почему бы это не использовать? Если у нас есть возможность построить терминал для сжиженного газа, то почему бы это не использовать?» - задает вопросы регионал.

Чечетов уверен, что подобное решение Украины будет правильным. «Диверсификация поставок всегда снижает риски от непоставок. Всегда могут быть какие-то катаклизмы. Поэтому когда такая диверсификация есть — это всегда лучше для страны. Не дай бог какая-нибудь авария, тогда для нас это не будет катастрофой, потому что у нас есть сланцевый газ. От степени диверсификации поставок энергоносителей в конечном итоге зависит и степень экономической безопасности страны. Чем более диверсифицированные и взаимозаменяемые источники поставок — тем более сильная экономическая безопасность страны. Мы менее уязвимы», - сказал политик.