25.04.2014 16:04
Затруднительное положение, в котором оказались жители Крыма после аннексии полуострова «братской» Россией, заставило украинское правительство внести ясность в то, как именно теперь жить и работать гражданам Украины на территории, как бы, соседнего государства, пишет Newsyou.info.

На рассмотрение был внесен законопроект «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». Первоначальный документ обеспокоил как рядовых жителей, так и бизнесменов. Его пункты предусматривали разрыв всех связей с полуостровом, а также вводили уголовную ответственность за коллаборационизм, то есть, любые отношения с представителями РФ в Крыму. В итоге законопроект немного смягчили, сводя его к общим положениям. «За» проголосовали 228 депутатов.

Документ составляли, руководствуясь законом «Об оккупированных территориях», принятым Грузией для жителей Абхазии и Южной Осетии. Народный депутат Сергей Соболев, принимавший участие в подготовке законопроекта, отметил, что украинский документ совпадает с грузинским всего по нескольким статьям, так как оккупированную часть Грузии зачистили от 200 000 грузин. В Крыму проживает примерно 2 миллиона украинских граждан, поэтому, в первую очередь, их нужно защитить.

Соболев рассказывает о том, что процедура пересечения, так называемой, крымской границы, была упрощена. Вместо регистрации или разрешительной системы, человек, пересекающий административную границу, будет внесен в соответствующий реестр. Количество и размещение пропускных пунктов будут определены Кабмином, на основе постановления, которое будет разработано при участии пограничной службы.

Виталий Хомутынник, первый замглавы депутатской группы «Экономическое развитие» (более подробно про Хомутынника здесь), рассказывает, что одной из основных целей законопроекта, было обеспечение свободы перемещения украинцев по стране. Въезжая в Крым, человек просто показывает украинский паспорт, или любой другой документ, который подтверждает украинское гражданство. Если речь идет об иностранцах или лицах без гражданства, то нужно будет предъявить специальное разрешение.

Что касается транспортных ограничений, то они пока затронули только авиаперевозки.

В Крыму невозможно будет провести выборы президента, но жители полуострова все равно будут иметь возможность проголосовать. Желающие смогут отправиться на любой участок, на материковой Украине и там отдать свой голос. Также, планируется создание участков вблизи пунктов пересечения границы.

Закон не затрагивает экономических отношений. О них будет подробно упомянуто в отдельном документе, разработкой которого занимается Министерство экономики.

Согласно закону, физические и юридические лица, смогут распоряжаться своими активами и имуществом в Крыму, как захотят, регистрируя необходимые сделки у нотариусов по всей Украине.

Хомутынник подчеркивает важность распространения принципа свободы договора на всех, без исключения. Человек, владеющий имуществом в Крыму, может поступать с ним также, как в любой другой части Украины. Он придерживается мнения, что радикальные ограничения в законе не нужны, чтобы не обострять и без того трудную ситуацию. Крымчане, которые были и остаются украинцами, должны чувствовать, что правительство не покинуло их, и продолжает защищать их права, а не усложнять жизнь.

По мнению экспертов, такие нормы законы идет на пользу, как жителям Крыма, так и Украине, в целом. Документ также является свидетельством для всего мира, что некоторые территории Украины в данное время оккупированы.

Но даже такое смягчение принесет крымчанам много неудобств. С одной стороны, это является лишь частью расплаты за ту ошибку, которую они совершили. Как бы ни разрешилась ситуация, а Украина вряд ли забудет, с каким восторгом жители полуострова встречали российских оккупантов, и как приветствовали незаконную аннексию крымской территории. Без мощной поддержки населения, РФ вряд ли добилась бы желаемого результата.