30.08.2011 12:15
Статистика показывает, что йододефицит наблюдается у 20% населения планеты. Если не знать всех возможных последствий этого заболевания, дефицит йода может показаться не слишком-то и опасным. Однако, здесь кроется множество подводных камней.

Организм беременной женщины нуждается в увеличенных дозах витаминов и минералов. Йод в организме человека регулирует работу щитовидной железы. А она, в свою очередь, вырабатывает гормоны, регулируя тем самым работу эндокринной системы организма.

Любое нарушение в работе эндокринной системы беременной женщины неизбежно влечет за собой нарушения в развитии плода. Поэтому, крайне важно в процессе беременности избегать йододефицита, чтобы недостаток йода в организме будущей мамы не нанес вреда ее ребенку.

Следует помнить, что собственная щитовидная железа формируется у плода лишь на 4-5 неделе беременности. Поэтому дефицит йода в организме беременной женщины на ранних сроках беременности крайне опасен для благополучного развития ребенка. Нередки случаи, когда недостаток йода в организме женщины провоцирует выкидыш.

Способов нормализации уровня йода в организме достаточно много. Это и употребление йодированной соли, и внесение в рацион блюд из морской капусты, и многие другие способы. Однако не все они обладают должной эффективностью. Мало кто знает, что полезные свойства йодированной соли сохраняются лишь на протяжении 3-4 месяцев со дня выпуска продукта. После этого йодированная соль превращается в соль столовую. Те же правила касаются и других йодосодержащих продуктов.

Препарат Йодомарин, применение которого рекомендовано эндокринологами в течение всего срока беременности, позволяет легко и быстро компенсировать недостаток йода в организме человека и поддерживать йодный баланс на должном уровне. Одна таблетка Йодомарина удовлетворяет суточную потребность человека в йоде – 200 мкг. Такая дозировка делает применение препарата безопасным в плане риска передозировки. Ведь, йод в организме человека должен содержаться на определенном уровне. Его избыток столь же губителен для здоровья, как и йододефицит. Применять препараты йода в дозе более 500 мкг в сутки нежелательно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.