19.06.2006 08:50
В сегодняшней Боснии, постепенно отходящей от ужасов гражданской войны, едва ли найдется много национальных символов, более популярных, чем так называемая Пирамида Солнца. За очень короткий срок вокруг этого сооружения, которого никто никогда не видал в глаза, выросла целая индустрия: сувениры, футболки, гостиницы... Многочисленные энтузиасты, участвующие в раскопках, которые ведутся вот уже два месяца на высоком холме близ города Височица в 35 километрах от Сараево, твердо верят, что еще немного и миру будет явлено "величайшее археологическое открытие ХХ века", пишут Подробности.

Несмотря на то, что у человека, который затеял всю эту суматоху, американского предпринимателя боснийского происхождения Семира Осамнаджича, нет специального образования, а его достижения на научном поприще ограничиваются пока книжкой о внеземном происхождении культуры индейцев майя, большинство жителей Боснии без труда поверили в его идею, что на их родине были созданы древнейшие в мире пирамиды и что вообще здесь находилась колыбель современной цивилизации. Проект поддерживают местные власти и сам президент Сулейман Тихич.

Как полагает Осамнаджич, 650-метровый холм, напоминающий своими очертаниями пирамиду, скрывает в своих недрах гигантское сооружение, выстроенное неизвестными мастерами 12,5 тысячи лет назад. В ходе раскопок ему и его добровольным помощникам, по их словам, удалось найти большие каменные блоки, остатки террас и входы в туннели. Стоит заметить, что до настоящего времени в Европе не было обнаружено ни одной пирамиды.

Профессиональные археологи как в самой Боснии, так и за ее пределами относятся к теориям Османаджича с большим сомнением. Британский ученый Энтони Хардинг, президент Европейской ассоциации археологов, посетивший холм на прошлой неделе, считает, что все находки - творение природы. "Все это полный абсурд, - говорит он. - В этом холме действительно можно рассчитывать найти кое-какие древности, но они будут относиться к средневековому периоду, может быть, к римской эпохе. Спекуляции насчет сооружения 12-тысячелетней давности в недрах холма - чистая фантастика. Это ясно любому человеку, имеющему элементарные познания в археологии и истории".

Впрочем, мнение скептиков мало заботит местных шлиманов. Они с нетерпением ждут приезда египетского специалиста по пирамидам и надеются, что его вердикт будет более благосклонным.