08.07.2005 13:25
Верховная Рада в пятницу, последний день работы сессии, не будет рассматривать законопроекты, необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию, пишет Українська правда.

Об этом сообщил представитель Народной партии Сергей Касьянов, который является председателем парламентско-правительственной комиссии по вопросам вступления в ВТО.

"Есть повестка дня, вопросы ратификации, которые являются не менее важными. Поэтому ВТО голосоваться сегодня не будет", - отметил он.

Касьянов также сказал, что главнейшим законом, который принял парламент, является закон об интеллектуальной собственности.

"Мы два года не принимали этот закон, который является определяющим в отношениях с страной номер один ВТО – США. Теперь мы показали, что защищаем интеллектуальную собственность. Это был самый принципиальный закон, остальное не было определяющим", - добавил он.

Касьянов отметил, что, приняв ряд других законов по ВТО, Украина "показала тенденцию".

Он отметил, что другие законы можно принять осенью после их нормального рассмотрения в комитетах и рассмотрения в спокойной обстановке в парламенте.

Несмотря на это, в парламенте присутствуют около 10 министров, в частности и министр экономики Сергей Терехин.

Вместе с тем депутаты говорят, что парламент не успел бы рассмотреть проекты по ВТО, поскольку в 13 часов должна быть закрыта сессия. До этого должны быть утверждены судьи и пройти выступления депутатов во время вопроса повестки дня "разное".

Как известно, Верховная Рада три дня с потасовками рассматривала законопроекты по ВТО.