19.06.2006 10:36
Ноев Ковчег глобального хранилища семян и образцов сельскохозяйственной продукции, из которых в случае какого-либо планетарного катаклизма будет возможным возродить сельское хозяйство на планете, построят в толще ледяной скалы на территории Норвегии.

Как сообщает MIGnews.com, в понедельник, 19 июня, начнется возведение этого комплекса в Свальбарде на архипелаге Шпицберген. Более трех миллионов семян обретут "постоянное место жительства" в новом "доме" на Шпицбергене.

Предполагается, что премьер-министры Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии посетят церемонию закладки краеугольного камня в строительстве мирового зернохранилища, прописанного в тысяче километров от Северного полюса, вблизи населенного пункта Longyearbyen.

"Новый Ноев Ковчег построен чтобы сохранить достижения человечества в области сельского хозяйства на случаи эпидемий, ядерных войн, стихийных бедствий планетарного масштаба, изменений климата, и прочих катаклизмов. С появлением нашего хранилища у человечества появится шанс", - сказал министр сельского хозяйства Норвегии г-н Йохансен.

Семена, обработанные специальным образом, будут храниться при особо низких температурах, и в случае необходимости смогут пролежать в хранилище сотни, в некоторых случаях тысячи лет. Предполагается, что первая закладка семян состоится уже в сентябре 2007 года.

Архипелаг Сварбальд был выбран для этой миссии благодаря его удаленности от горячих точек планеты, климату и вечной мерзлоте. Проект, инициированный правительством Норвегии, обойдется в скромную сумму около пяти миллионов долларов.