19.06.2006 12:57
В Вашингтоне похищен ноутбук с конфиденциальной информацией о 13 тысячах работниках округа Колумбия. Как передает ICTV, об этом журналистам сообщила представитель компании ING U.S. Financial Services, у сотрудника которой был украден ноутбук с данными.

"Ноутбук был не защищен паролем, а информация в нем не закодирована", - сказала Кемпбелл журналистам.

В переносном компьютере содержались номера карточек социальной безопасности граждан и другая персональная информация.

Компания ING также объявила о том, что в декабре прошлого года у ее сотрудников также пропали два ноутбука, в которых содержалась личная информация на 8,5 тысячи сотрудников сферы здравоохранения штата Флорида.

Украденные данные могут быть использованы для мошеннических действий по так называемой "подмене личности", что является достаточно популярным в США видом мошенничества.

В основном мошенники специализируются на открытии счетов от чужого имени. По данным экспертов, с 2003 года 28 миллионов американцев оказались "под ударом" таких мошенников, при этом не из-за своих оплошностей, а по вине третьих лиц.

Ожидается, что экономический ущерб в 2006 году, с учетом прошедших трех лет, от такого вида преступлений в целом может достичь $56,6 миллиарда.