19.06.2006 13:03
Жители итальянского города Себорга хотят изменить карту мира. В древности это местечко называлось Каструм Сеполькри, а на современных картах значится как Себорга. О его существовании не все знают даже в окружающей Себоргу Италии, которая делает вид, что не замечает этого карликового государства. Однако суверенитет Себорги никто не пытается оспорить уже 1200 лет, сообщает Первый канал.

Монеты XVII века - материальное свидетельство того, что когда-то Себорга была по-настоящему независимой. В мире их сохранилось только 5. Принц Джорджо I, который правит княжеством уже 40 лет, объявил, что отходит от дел. Однако перед тем, как окончательно сложить полномочия, он намерен завершить главное дело своей жизни. Он хочет заставить мир - и в первую очередь Италию - признать независимость Себорги.

В ближайшие дни принц подаeт документы в международный суд. Адвокаты даже готовы работать на этом процессе бесплатно. Однако есть заминка - разногласия относительно размера компенсации от Италии за годы колонизации. Принц считает, что это должна быть сумма не меньше триллиона евро.

На самом деле независимость маленького городка с населением в 320 жителей - результат юридической оплошности. Когда эти земли в начале XVIII века купил принц Савойский, Себоргу забыли внести в купчую. Однако местные жители утверждают, что Савойе не позволили купить Себоргу из-за противодействия Ватикана в этом вопросе.

Легенда гласит, что рыцари Второго крестового похода, вернувшись из Иерусалима со священными христианскими реликвиями, спрятали их здесь, поклявшись хранить великую тайну. Что это были за реликвии, можно только гадать.

Но о том, что это место особенное, говорит и древнее название Себорги - Сеполькрум, то есть "святое захоронение". Правила требуют, чтобы тайну Себорги знали только трое. Сейчас хранителей тайны только двое - принц и министр территорий. Правда это или ловкий блеф, сразу не разберeшь. Бесспорно одно - в Себорге на редкость красивые закаты, ради которых сюда и приезжают туристы.