19.06.2006 13:25
В понедельник, 19 июня, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором сообщается о пикетировании активистами Конгресса украинских националистов посольства России в Киеве. Приводим полный текст сообщения:

"16 июня около 150 активистов Конгресса украинских националистов (КУН) провели пикетирование посольства России в Киеве с требованием "прекратить вмешательство во внутренние дела Украины".

Участники акции, одетые в футболки с портретом Степана Бандеры и надписью "Слава Героям!", развернули лозунги "Московские шовинисты не смогут съесть Украину", "Москали, вон из Таврии!", "Дипломаты, берегите честь в нашей хате" и т.д.

Собравшиеся скандировали "Прочь империю зла!", "Позор!", "Слава Украине! Героям славы!", "Украинской диаспоре - защиту!", "Россия, покайся за преступления!".

Националисты опубликовали обращение к президенту России, в котором потребовали "ускорить процесс демаркации украинско-российской сухопутной и морских границ", "прекратить экономическое давление на Украину" и "уважать территориальную целостность Украины".

"Финансируемые из Москвы и управляемые гражданами России антиукраинские организации в Крыму устраивают антинатовские пиар-шоу, раздувают пламя межнациональной вражды и подрывают авторитет Украины на международной арене. Мы категорически требуем от руководства РФ прекратить вмешательство во внутренние дела Украины", - подчеркивается в документе, сообщает РИА "Новый Регион".

Напомним, что первыми из украинских националистических организаций обвинили Россию в поддержке антиНАТОвского "феодосийского майдана" представители партии "ПОРА".

8 июня "ПОРА" заявила о проведении собственного митинга в Феодосии в поддержку НАТОвских учений.

В тот же день активисты этой партии на автобусе отправились в город. Въехав на территорию Феодосии, активисты "ПОРЫ" в оранжевых майках, с оранжевыми флагами, построились в колонну и направились к морскому порту, где они выставили плакаты с текстом "НАТО - это безопасность!".

Реакция участников акции "АнтиНАТО" была мгновенной: были порваны флаги и плакаты, а "оранжевых" участников проНАТОвского "крестового похода" просто внесли обратно в автобус.

После этого на официальном сайте "ПОРЫ", было размещено заявление члена политсовета партии Андрея Юсова, который руководил проведением этой акции в Феодосии.

Активист "ПОРЫ" плакался в жилетку "оранжевой" власти и требовал от нее открытия уголовного дела по факту "избиения" членов партии и "бездеятельности" правоохранительных органов.

Второй ультранационалистической организацией, обвинившей в причастности к событиям в Феодосии Россию, стала всеукраинская молодежная общественная организация "Студенческое братство".

12 июня лидер "Студенческого братства" Олег Яценко в интервью телеканалу 1+1 заявил, что он обнаружил координационный штаб антиНАТОвской акции который, по его мнению, расположен в Доме офицеров Феодосийского гарнизона Черноморского флота России.

Примечательно, что лидер "Студенческого братства" в отличие от "ПОРЫ" прибыл в Феодосию без массовки в поддержку НАТО и наверняка в составе самой делегации телеканала 1+1.

"Староста" "Студенческого братства" наверняка учел опыт "ПОРЫ", активистов которой накануне "выпороли" в Феодосии и поэтому решил не повторять "подвиг" своих предшественников.

И тот факт, что активисты КУН решили провести свою акцию не в Феодосии, а в Киеве, является лишним подтверждением победы "феодосийского майдана".

Такое "смещение географии" объясняется тем, что у активистов КУН попросту не хватило смелости лично отправиться в Феодосию и посмотреть в глаза тем людям, которые, начиная с 27 мая, отстаивают суверенитет Украины перед лицом незаконной американской вооруженной агрессии.

Это действительно намного тяжелее, чем в очередной раз огульно обвинить во всех внутриполитических проблемах нашей страны "империю зла".

P.S. Членам КУН, если они действительно заботятся о национальной безопасности Украины, не мешало бы обратить внимание на деятельность лидера своей партии - экс-председателя НАК "Нефтегаз Украины" и народного депутата Украины от фракции "Наша Украина" Алексея Ивченко.

Именно этот "газовых дел мастер", на сердце которого золотыми буквами написано "Слава Героям!", привел на энергетический рынок Украины (надо полагать, что не "за ТАК!") компанию "РосУкрЭнерго", контракт с которой был подписан 4 января 2006 г.

Тогда глава КУН заявил на всю страну о прекращении т.н. "ГАЗавата" между Украиной и Россией, а также о том, что ему удалось зафиксировать цену в 95 долл. США за 1 тыс. м куб. на целых 5 лет.

Была предложена следующая схема: "Газпром" продает "РосУкрЭнерго" российский газ по цене 230 $ США за 1 тыс. м куб.

Затем "РосУкрЭнерго" смешивает дорогой российский ( $230 США) и дешевый среднеазиатский газ ($50 - 60 США) и выходит на цену $95 США за 1 тыс. м куб. для Украины.

Правда, затем выяснилось, что на 5 лет зафиксировали цену на транзит российского газа по территории Украины.

В то же время цена в 95 долл. США за 1 тыс. м куб. зафиксирована лишь на первое полугодие 2006 г.

А далее она будет изменяться в зависимости от цены среднеазиатского и, прежде всего, туркменского газа.

Что касается российского газа, то в договоре, заключение которого А. Ивченко называл "хеппи-эндом", она четко оговорена - 230 долл. США за 1 тыс. м куб. Как говорится, бери - не хочу.

Кроме того, выяснилось, кто скрывается за вывеской "Raiffeisen Investment AG" - дочерней структурой "Райффайзен банка", которой принадлежат 50 % уставного капитала "РосУкрЭнерго" (остальные 50 % принадлежит "Газпромбанку" - дочерней структуре российского газового монополиста "Газпром", чего никогда и не скрывала российская сторона).

Эти 50% в части "Укр" принадлежат украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу (90 %) и Ивану Фурсину (10%), которым каким-то образом удалось найти путь к сердцу последователя С. Бандеры.

И несмотря на неоднократные предложения российской стороны напрямую завести в "РосУкрЭнерго" НАК "Нефтегаз Украины" или создать другое предприятие с более прозрачной структурой собственников, "великий патриот" А. Ивченко от этого отказался.

В итоге НАК "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное СП "Укргазэнерго", которое активно устанавливает контроль над внутренним газовым рынком Украины, в том числе и над реэкспортом российского газа в Европу.

За период с января по апрель 2006 г. НАК "Нефтегаз Украины" задолжал "РосУкрЭнерго" 600 млн. долл. США за поставленный газ.

Украина также оказалась отрезанной от прямых поставок туркменского газа не только благодаря заключению контракта с "РосУкрЭнерго", но и потому, что НАК "Нефтегаз Украины" задолжал Туркменистану 63 млн. долл. США по еще действующему межгосударственному договору.

Всего же с марта 2005 г. по май 2006 г. кредиторская задолженность НАК "Нефтегаз Украины" выросла с 500 млн. долл. США до 2,02 млрд. долл. США!

По мнению экспертов, НАК находится на грани банкротства. Не исключается возможность того, что благодаря "бурной" деятельности "великого националиста" А. Ивченко, Украина потеряет контроль над газотранспортной системой (ГТС), которая будет отдана за долги кредиторам, в том числе СП "Укргазэнерго" или "РосУкрЭнерго".

Интересно, если это произойдет, то активисты КУН снова пойдут митинговать под стены российского посольства или проведут акцию протеста под офисом собственной партии?"