19.06.2006 14:09
Энг Ли, режиссер "Горбатой горы" и "Крадущегося тигра. Затаившегося дракона", получил на 9-ом Международном кинофестивале в Шанхае премию за вклад в китайский кинематограф. При этом последний фильм Ли - "Горбатая гора" - не разрешен к прокату в Китае, поскольку в нем идет речь о гомосексуализме, а другая знаменитая лента - "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" провалилась в местном прокате, отмечает Лента.

Ли, выходец с Тайваня, сказал, что китайская культура значительно повлияла на него, и сообщил, как передает местное издание Shanghai Daily, что собирается снимать свой новый фильм в Шанхае, "китайском Голливуде".

Reuters поясняет, что Ли имел в виду проект картины "Lust, Caution" ("Похоть, осторожность") по произведению писательницы Эйлин Чан (Eileen Chang). Действие новеллы происходит в Шанхае в годы Второй мировой войны. На главную роль в картину Ли хотел бы пригласить звезду из Гонконга Тони Люна (Tony Leung Chiu-wai), одного из любимых актеров другого известного кинорежиссера азиатского происхождения - Вонга Карвая.