19.06.2006 14:25
В понедельник, 19 июня, крымские татары более чем на 2 часа перекрыли движение на трех наиболее оживленных улицах в центре Симферополя. Участники акции, требующие бесплатного выделения им земельных участков на Южном берегу Крыма и в столице автономии, непрерывно ходили по пешеходным переходам.



Акция прошла возле Совета министров Крыма – на перекрестке улиц Севастопольская и Чехова, возле Главпочтамта на ул. Р. Люксембург и на ул. Пролетарской. Под удар татарских «флэш-моберов» попали не только рядовые автомобилисты, но и пассажиры десятков троллейбусных и маршрутных рейсов, проходящих по этим магистралям.

Милиция попыталась восстановить движение, выставив на переходах регулировщиков, однако «пешеходы» не обращали на их сигналы никакого внимания.



Как сообщил «Новому Региону» старший инспектор пресс-службы управления ГАИ в Симферополе Николай Астапов, каждого участника перекрытия дороги можно оштрафовать на 85 гривен. Но «для того, чтобы выписать штраф, нужно по каждому случаю составить протокол, что тяжело сделать в толпе».



Между тем на улице Пролетарской акция закончилась избиением одного из водителей. Как сообщил «Новому Региону» пострадавший – директор ремонтно-монтажной фирмы Андрей Котров, пикетчики не только нанесли ему побои, но и сильно повредили его машину – джип «Форд-Эксплорер».