19.06.2006 14:54
В ходе расследования дела, связанного с арестом на прошлой неделе 69-летнего Виктора-Эммануила ди Савойя - сына последнего короля Италии, всплыли новые факты его противозаконной деятельности, пишут Подробности.

"Наследника престола" обвиняют в участии в преступной организации, занимавшейся подкупами, подлогами, незаконной продажей игорных автоматов и принуждением к занятию проституцией. Кроме того, правоохранительные органы утверждают, что эта организация была тесно связана с сицилийской мафией.

В понедельник, 19 июня, газета "Репубблика" сообщила, что "наследник престола" перед апрельскими парламентскими выборами встречался с тогдашним премьером Сильвио Берлускони и обещал обеспечить в его пользу несколько тысяч голосов своих сторонников, если тот, в случае победы на выборах, поможет королевской семье вернуть ее собственность, национализированную в 1946 году.

Издание пока не уточняет, как отреагировал на это предложение бывший премьер-министр.

Виктор-Эммануил ди Савойя был заключен в тюрьму города Потенца.

Как сообщил журналистам следователь городской прокуратуры Альберто Януцци, его арест стал результатом двухлетнего следствия. Виктор-Эммануил был арестован в пятницу вечером в городе Лекко, на озере Комо, сразу после торжественной церемонии, в ходе которой он преподнес городу колокол с изображением герба Савойской династии.

Расследование в рамках этого дела ведется в отношении 20 человек, в число которых входят также сын Виктора-Эммануила, Эммануэле-Филиберто и его кузен - наследник болгарской королевской семьи Симеон II Саксен-Кобург-Готский.

Сам Виктор-Эммануил ди Савойя продолжает настаивать на своей невиновности и полной несостоятельности всех обвинений.

Последний итальянский король Умберто Второй был лишен престола и выслан вместе с семьей из страны в 1946 году после общенационального референдума по вопросу о форме государственного устройства страны. Тогда, большинство итальянцев высказались за республику и ликвидацию монархии, которая запятнала себя сотрудничеством с фашистским режимом Муссолини. С этого дня Италия перешла на республиканский строй правления.

С тех пор до 2002 года ни один мужчина из королевской династии Савойя, согласно конституции, не имел права ступать на землю Италии. И только в 2002 году итальянский парламент разрешил "наследнику престола" и его сыну посещать Италию, отменив статью конституции, предусматривающую этот запрет.