19.06.2006 17:51
Эксперты критикуют председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Валентину Семенюк за неэффективность работы ведомства в первом полугодии 2006 года, сообщают Подробности.Ua.

По их мнению, в первом полугодии ФГИ работал крайне неэффективно.

"На сегодняшний день ФГИ и его руководство не демонстрирует понимания приватизационного процесса в стране, ни реальной и эффективной стратегии управления корпоративными госправами", - считает глава правления международного фонда "Видродження", директор Института экономических исследований и политической консультации Игорь Бураковский.

"ФГИ работал в соответствии с политикой ее председателя, с упором на порядок и законность. При том, что законность часто используется как способ, известный под названием "итальянская забастовка": парализует работу с упором на управление госимуществом, отказом от системной работы по приватизации", - считает Александр Пасхавер, советник президента Украины по экономическим вопросам.

Эксперты прогнозируют, что в 2006 году ФГИ не сможет выполнить план поступлений в бюджет от приватизации.

"Перспективы получения 2-х миллиардов гривен в этом году минимальные. Приватизационная составляющая вообще упущена - новая программа приватизации не принята. После продажи "Криворожстали" не было ни одного случая значимой приватизации", - считает Александр Рябченко, директор Международного института приватизации и управления собственностью и инвестициями.

По мнению экспертов, необдуманные заявления главы ФГИ по поводу реприватизации, негативно сказываются на инвестклимате в Украине.

"Любое заявление, не подкрепленное судебным решением, является неправомерным, создает негативный фон и не способствуют повышению доверия к Украине на международной арене", - говорит Бураковский.

"Игра в реприватизацию лежит в плоскости социалистической идеологии. Не думаю, что это может позитивно воздействовать на международный имидж Украины и общий инвестиционный климат", - считает директор института национальной стратегии Кость Бондаренко.

Эсперты также считают позицию Семенюк относительно приватизации, непрофессиональной и зависимой от социалистических принципов.

"Думаю, что давно пришло время разделить функции приватизации и управления госпредприятиями, которые сейчас имеет ФГИ. Назначение Семенюк было во многом политическим, и, к сожалению, есть вопросы относительно непрофессионализма и непонимания экономических процессов, происходящих в мире. Украина не является исключением", - считает Бураковский.

"Моя оценка профессионализма Семенюк более чем скептическая. Думаю, что она поставлена на эту должность как политическое лицо, а не как профессионал. Шанс остаться на своем посту у нее останется только в случае, если президент и его окружение не будет обращать внимание на то, что стране необходимы профессиональные кадры", - считает Бондаренко.

По мнению Пасхавера, должность главы ФГИ должна быть исключена из политических коалиционных торгов.

"Глава Фонда является не политическим лицом по статусу, а государственным служащим. Поэтому эта должность должна быть за приделами торгов", - считает советник президента.

Напомним, в апреле 2005 года президент назначил председателем Фонда государственного имущества Семенюк. Она претендовала на пост главы ФГИ по квоте СПУ.