19.06.2006 18:59
Лидер Блока Юлия Тимошенко заявляет, что блок "Наша Украина" искусственно затягивает процесс создания коалиции с БЮТ и Соцпартией, поскольку еще не принял решение, с какими политическими силами ее формировать. "Идет искусственное затягивание времени", - сказала Тимошенко после встречи представителей БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии в понедельник, 19 июня, в Киеве.

Как сообщают Подробности, она отметила, что по итогам переговоров "не видит расхождений" в позициях трех политических сил, мешающих формированию коалиции.

По ее словам, на встрече в понедельник был поставлен вопрос об интеграции Украины в НАТО, и он был согласован. По словам Тимошенко, обсуждался также вопрос МВД. Она отметила, что компетенция назначения министра внутренних дел определена Конституцией, и "расхождений быть не может" (кандидатура главы МВД вносится Президентом).

По ее словам, участники встречи договорились, что путем создания Национального бюро расследований будут сбалансированы полномочия МВД. По словам Тимошенко, представители "Нашей Украины" на встрече в понедельник предложили не утверждать программу коалиционного правительства в парламенте. Лидер БЮТ подчеркнула, что это нарушение Конституции. "Это все искусственные вопросы, и выносятся они для того, чтобы принять главное решение: с кем быть - с демократической коалицией или с Партией регионов", - сказала она. Тимошенко вновь подчеркнула, что БЮТ готов подписать коалиционное соглашение с СПУ и "Нашей Украиной" в любой момент.