19.06.2006 19:02
В отличие от европейского законодательства, украинское создает благоприятные условия для распространения новых тоталитарных сект. Такое мнение, как сообщает УНИАН, высказал Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

«Что же до экспансии в христианском мире разных новомодных учений — сектантских, восточных и так далее, все они являются порождением моральной пустоты в самом христианстве. Если бы христианство было наполнено духовной высокоморальной жизнью, всем этим новым тоталитарным сектам места бы в душах людей не было.

Возьмите, к примеру, Украину. Если бы в Украине не было противостояния в самом православии, разделения православия, то у этих тоталитарных сект не было бы возможности распространяться активно. И законодательство Украины равнодушно к этой проблеме.

Более того, оно как раз создает благоприятные условия для распространения всяких сект. Европейские законодательства направлены на обеспечение прав исторических религий, деятельность тоталитарных сект в них жестко регламентируется. В некоторых государствах им вообще не разрешено заниматься этой деятельностью. А Украина позволяет. И пожинает плоды своей недальновидности», отметил Филарет в опубликованном сегодня интервью еженедельнику «Профиль». При этом Патриарх видит выход из создавшейся ситуации в том, чтобы и православные, и католики, и традиционные протестанты сообща работали на утверждение христианской морали.

«Но если говорить о полном единстве христианских церквей — православных, католической и протестантских — этот вопрос стоит не на первом месте. Уже много лет ведется экуменический диалог между разными церквями, и мы видим, что близкой перспективы создания единой церкви нет. Сегодня главная наша задача, задача всех церквей — это возрождение и утверждение христианской морали!», добавил Филарет.

Относительно признания украинской автокефалии Патриарх Филарет сказал: «За соболя нынче автокефалию не получишь. Но Господь может создать такие условия — политические и духовные, — что церкви вынуждены будут пойти путем, предначертанным Богом. Он содействовал независимости Украины, на Него уповаем и в борьбе за автокефалию».

Патриарх Филарет напомнил, что решение о признании Киевского патриархата зависит непосредственно от Константинопольского Вселенского Патриарха, потому что от Константинополя получили мы христианскую веру. «Но препятствует российская церковь. Из-за желания властвовать над украинской паствой она даже заявила, что если Вселенский Патриарх признает украинскую поместную церковь, произойдет раскол всего православия. Эти угрозы Москвы расколоть православный мир сдерживают признание Киевского патриархата», сказал Филарет. «Но, невзирая на все преграды, украинская церковь будет единой и будет признана. Рано или поздно это обязательно случится. Об этом свидетельствует история. Автокефальные церкви длительное время не признавались другими, и дольше всех — Русская. Украинская Церковь существует, ее признание — лишь вопрос времени», добавил он.