19.06.2006 19:19
Производители хлебопродуктов Кировограда – ОАО «Кировоградский хлебозавод» и ОАО «Каравай» - заявили об убыточности своей работы, из-за чего повысили цены на хлеб на 10-12%. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали во время заседания Кировоградского пресс-клуба реформ представители обоих предприятий.

По словам директора ОАО «Кировоградский хлебозавод» Юрия Пилипко, раньше уровень рентабельности удерживался за счет сдобных и кондитерских изделий. «Завод не изменял цены на основные виды хлеба на протяжении последних двух лет. За это время увеличилась стоимость природного газа, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, газа для заправки автомобилей, водоотвода и тому подобное», - подчеркнул Пилипко.

Как сообщил директор ОАО «Каравай» Сергей Налбадьян, предприятие только привело цены на хлеб в соответствие с минимально необходимой нормой. «Сейчас мы говорим не о развитии предприятия, а только о его содержании», - сказал он.

Налбадьян также отметил, что завод не рассматривает возможности открытия магазинов или торговых точек для льготных категорий населения. «Открытие магазинов для льготников – это прерогатива городской власти. В Кировограде не предусмотрены дотации для производителей хлеба. В то же время, в областном центре, по статистическим данным, проживает около 25% малообеспеченных жителей и льготников», - сообщил Налбадьян.

Руководители предприятий отметили, что объемы продажи хлебобулочных изделий в связи с подорожанием не снизятся. Также цены на кондитерские изделия в ближайшее время изменяться не будут. Среди самых популярных сортов хлеба в Кировограде подорожали круглый белый «Домашний», ржаной заварной и «Златопольский». Теперь они стоят 1,7 грн. (старая цена – 1,5 грн.).