19.06.2006 21:29
США и другие члены НАТО не намерены размещать на территории Грузии свои воинские части, об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в интервью грузинской телекомпании "Имеди" президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы создаем наши вооруженные силы, которые будут гарантом нашей безопасности. После того, как мы вступим в НАТО, нам нужна будет помощь альянса для преодоления трудностей, которые будут не под силу нашим ВС", - сказал президент. Касаясь темы урегулирования конфликтов, Саакашвили заявил, что Грузия ждет от России помощи в мирном разрешении вопроса восстановления территориальной целостности.

"Если мы сумеем восстановить территориальную целостность вместе с Россией, то в зависимости от степени и формы участия российской стороны сформируются соответствующие грузино-российские отношения", - убежден президент.

При этом он отметил, что в случае "успешной роли России" в вопросе урегулирования конфликтов Грузия не откажется от своих устремлений вступить в НАТО. Но если такого участия России в процессе урегулирования конфликтов не будет, то тогда Грузия "решит проблему без участия российских посредников со всем остальным миром", пообещал Саакашвили.