19.06.2006 23:45
В разгар ЧМ-2006 по футболу германские медики рекомендуют болельщикам на стадионах беречь свое здоровье, а для этого они советуют пить больше прохладительных напитков и меньше кричать. «Чемпионат мира по футболу является серьезным испытанием для многих фанатов, к которому большинство из них физически не готовы», — сказал директор Института медицинской климатологии профессор Карстен Штик.

Как сообщает ICTV, дополнительная нагрузка возникает вследствие жаркой летней погоды во время матчей во второй половине дня, внезапных эмоциональных прыжков на стадионе, крика и волнения. «Громкий крик может привести к коллапсу, особенно, если при этом быстро и глубоко дышать», — предостерегает Штик. От чрезмерного волнения в лагере для фанатов в берлинском Трептов-парке от сердечного приступа внезапно скончался 19-летний болельщик.

Чтобы организм в критический момент не отказал, следует принимать больше жидкости, советует медик. Это позволит сбалансировать процесс потоотделения. «Нельзя часами отказываться от питья», — убежден Штик. Жаркая погода представляет собой дополнительное испытание для сердечно- сосудистой системы. Для самих футболистов состязания не представляют серьезной опасности: они молоды, хорошо тренированы и находятся под постоянным наблюдением тренеров и врачей.