21.06.2006 09:18
На родине в Пуэрто-Рико он стал звездой уже в 12 лет, в составе поп-группы Menudo. Сингл "Maria" десять лет назад принес певцу мировую известность. Его первый альбом "Ricky Martin" стал одним из главных бестселлеров 1998 года и разошелся тиражом в 23 миллиона. В прошлом году вышел альбом "Life", в поддержку которого Рикки Мартин и отправился в масштабное мировое турне, пишет Mignews.

Зрители, пришедшие на концерт, впервые услышали сладкий голос латино-поп-звезды, увидели, как он ходит на руках, делает акробатическое колесо, выбивает чечетку... (Специально для будущих шоу певец ездил в Латинскую Америку, где обучился приемам "капоэйро" - модного афро-бразильского боевого искусства, не отличимого от танца).

- Почему вы не выступали целых пять лет?

- После мирового тура в 2001 году я очень устал, сцена перестала меня радовать. Поэтому, когда я вернулся домой, забыл на некоторое время про шоу-бизнес. Кстати, такой случай у меня уже был. Ведь я работаю с 12 лет. В начале 90-х со мной заключил контракт международный лейбл Sony, и я выпустил четыре альбома. Они успешно продавались в Мексике и южных штатах США. Но я бросил группу "Менудо" и сбежал в Нью-Йорк. Там бездельничал целый год. И думал, чем же я хочу заниматься: музыкой или медициной, как желали родители.

Сейчас я отдыхал. Занимался своим благотворительным фондом, призванным защищать детей от сексуальной эксплуатации. Я стал работать с ООН в качестве Посла Доброй Воли. Например, ездил в Таиланд после цунами и строил дома. В Индии в пригороде Калькутты открыл приют для девочек, чтобы они не попали в руки дельцов от детской проституции. А еще работал над музыкой к новому альбому. Я стал его продюсером, пригласив для работы над звуком команду молодых музыкантов. Выступал в Турине на закрытии зимней Олимпиады.

- Вы считаете себя открывателем латиноамериканской музыки в мире?

- Может быть, я преподнес ее как-то иначе, но по большому счету заслуга в ее популярности не моя. Просто мода на латино-поп охватила западный рынок в середине 90-х. "Латинос" - настолько яркий стиль, что люди по всему миру сходят от него с ума.

- А какую музыку вы предпочитаете для отдыха?

- У меня в домашней коллекции более 4000 песен. Больше всего люблю слушать классический рок.

- Чем занимаются ваши родители?

- У меня огромная семья: мама и папа, два старших брата, которые работают со мной в туре, три младших брата и сестра, специалист по связи. Мама была бухгалтером, но когда я стал зарабатывать хорошие деньги, сказал ей: "Мама, отдыхай". Отец был врачом, сейчас на пенсии. К сожалению, родители развелись и не встречаются вместе, даже когда я приезжаю к ним в гости. В детстве из-за этого я много страдал, а теперь смирился. На Рождество я обычно прилетаю в Пуэрто-Рико и провожу время с родными. И заодно отмечаю день рождения, который приходится на сочельник, 24 декабря.

- Правда, что вы занимаетесь недвижимостью?

- У меня есть дома в Пуэрто-Рико, Лос-Анджелесе, на Майами и в Нью-Йорке. Я считаю, что покупка и продажа недвижимости - хорошее вкладывание денег. Сначала покупаю, нанимаю специалистов, которые делают ремонт, а затем продаю...

- Что основное в вашем райдере?

- Конфеты и свечи в номере. Свечи помогают мне восстановить энергию после концерта. Я хорошо расслабляюсь, глядя на огонь. Конфеты для меня - возвращение в детство.

- А как же фигура?

- Я занимаюсь спортом. Да и на концертах так выкладываюсь, что прихожу в номер выжатый, как лимон.

- Вы соблюдаете диету?

- Да, но когда приезжаю к маме в гости, то очень поправляюсь. От маминой кулинарии отказаться невозможно.

- Вы помните свою первую любовь?

- Да, мы вместе в школе учились. Мне было 15, а ей 16. Я написал мелом на доске: "Хочешь быть со мной?" И она сказала: "Да!" Может быть, я до сих пор не женат, потому что не встретил красивее нее. Но я верю, встречу свою единственную. И всем желаю того же!