21.06.2006 09:25
Премьер-министр Италии Романо Проди выражает обеспокоенность сообщениями о том, что Украина не создает стратегические резервы газа.

"Нас беспокоит тот факт, о котором нам сообщили, что Украина не закачивает газ в подземные хранилища, не создает стратегические резервы газа", - заявил Проди на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве во вторник.
"Мы хотели бы избежать риска, с которым столкнулись прошлой зимой. И с нашей стороны сделаем все зависящее, чтобы обеспечить создание таких резервов", - подчеркнул Проди.
Он отметил, что через несколько недель он вновь встретится с президентом России в Санкт-Петербурге на саммите "большой восьмерки" и надеется продолжить там диалог как по глобальным проблемам, так и по вопросам двусторонних отношений.

Ранее ForUm сообщал, что Туркмения со второго полугодия 2006 года намерена в два раза поднять цену на свой газ. Подорожание туркменского газа до 110-125 долларов за тысячу кубометров приведет к срыву заключенного в начале года соглашения между Россией и Украиной.

Цена и объемы поставок туркменского газа в Россию во втором полугодии 2006 года обсуждались на завершившихся в понедельник переговорах между председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и туркменским президентом Сапармуратом Ниязовым. Сторонам соглашения достичь не удалось. Ниязов заявил, что цена на туркменский газ будет повышена с 66 долларов за тысячу кубометров до 110-125 долларов за тот же объем поставляемого топлива.

Если Ниязов не пойдет на уступки, соглашение между "Газпромом" и Украиной окажется под угрозой срыва. При заявленной Ниязовым цене, туркменский газ на границе с Украиной будет стоить как минимум 140 долларов за тысячу кубометров. По российско-украинскому соглашению, заключенному в начале 2006 года, цена на туркменский газ устанавливается на уровне 95 долларов за тысячу кубометров.
"Украина не согласится на повышение цены с 95 долларов, поскольку это будет означать разрушение национальной экономики", - сообщил помощник президента Украины Иван Дияк.

В свою очередь представитель Росукрэнерго, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что "если Туркмения изменит условия поставок, мы в соответствии с контрактом уведомим об этом "Нафтогаз Украины" и будем предлагать корректировку цены закупки".

В ближайшее время, Сапармурат Ниязов проведет консультации с представителями российского правительства, после которых вновь вернется к переговорам с "Газпромом". По мнению опрошенных изданием экспертов, вероятнее всего, Туркмению все же уговорят не повышать столь резко цены на топливо.
Напомним, что по двустороннему соглашению, заключенному в январе 2006 года, Украина покупает у "Росукрэнерго" туркменский газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров. Такая цена закреплена на пять лет, но может пересматриваться по согласию сторон в случае изменения конъюнктуры рынка. В первом полугодии 2006 года "Газпром" приобретал газ у Туркмении по цене 65 долларов за тысячу кубометров.
Напоминаем, что украинская и туркменская стороны в ходе визита делегации НАК "Нафтогаз Украины" в Туркмению урегулировали вопросы, связанные с взаиморасчетами за поставленный газ в 2003-2005 годах.

Как сообщила в воскресенье пресс-служба МИД Украины, визит состоялся 24-25 марта.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства иностранных дел Туркмении, задолженность украинской стороны в настоящее время составляет $169,6 млн., в том числе валютная часть - $46,8 млн., товарная - $122,8 млн.

В соответствии с достигнутой договоренностью, задолженность украинской стороны в размере $60,6 млн. будет погашена валютными средствами. "Сумма в $27,7 млн. также будет оплачена деньгами в счет погашения задолженности по товарной части", - отмечает пресс-служба МИД Туркмении.
Товарная сторона долга в размере $58,3 млн. будет погашена поставками трубной продукции, оставшаяся часть средств также будет внесена поставками товаров.

"Валютная часть задолженности украинской стороны будет погашена в самое ближайшее время, а поставки товаров в счет погашения долга осуществятся до 10 августа 2006 года", - говорится в сообщении туркменского министерства.
По данным МИД Украины, стороны также договорились о проведении в ближайшее время переговоров относительно поставок туркменского природного газа в Украину во втором полугодии 2006 года.

Кроме того, Киев и Ашхабад высказались за продолжение сотрудничества в топливно-энергетической сфере в долгосрочной перспективе. Украинскую делегацию возглавлял коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Анатолий Попадюк.