21.06.2006 11:29
Шедевр австрийского художника Эгона Шиле (1890-1918) - "Увядшие подсолнухи", числившиеся безвозвратно утерянными в течение более 60 лет, проданы на аукционе в Лондоне за 11,7 млн фунтов стерлингов.


Устроители прошедших во вторник торгов из знаменитого дома Christie's оценивали картину в 6 млн фунтов стерлингов, сообщает Лента. В 2003 году пейзаж кисти Шиле ушел с молотка за 12,6 млн фунтов стерлингов.


Устроители аукциона обращают внимание на примечательную историю "Увядших подсолнухов", датированных 1914 годом. Это полотно автор, призванный на военную службу, продал своему командиру Карлу Грюнвальду. Последний в мирное время занимался антиквариатом, разглядел в своем подчиненном талант и спас его от отправки на фронт.


Шиле скончался в Вене 31 октября 1918 года от гриппа, а его "подсолнухи" в последний раз публика видела в 1937 году в Париже. В 1938 году Грюнвальд бежал из Австрии во Францию. Однако 50 картин из его коллекции были конфискованы гитлеровскими властями по дороге.


Шедевр всплыл совершенно неожиданно в 2005 году. Его подлинность установили эксперты, приглашенные дать оценку картине. Узнав истинную ценность полотна, его владельцы решили добровольно вернуть ее наследникам Грюнвальда.


Christie's также выставил на аукцион несколько характерных для творчества Эгона Шиле работ - акварели обнаженных женских фигур. В свое время автор за склонность к "бравурной эротике" отсидел месяц в тюрьме. Он был признан судом виновным в распространении непристойных изображений и совращении несовершеннолетней - его любовнице было всего 17 лет.