21.06.2006 11:38
Активисты общественно-патриотических молодежных организаций Ивано-Франковской области провели во вторник, 20 июня, уличную акцию под лозунгом «Гуцульскому диалекту - статус регионального языка!».

Как передает УНИАН, площадь Вече Ивано-Франковска украшали плакаты с лозунгами: ”Коломыя - столица Украины”, ”Фирман - наш хозяин” и тому подобное.

Молодые люди, одетые в гуцульские одежды, пели и танцевали под живую аутентичную музыку, которую обеспечили музыканты из местной группы ”Петровичи”. Тем самым демонстрируя свою благосклонность «горному говору», молодежь Прикарпатья пыталась привлечь внимание к проблеме с предоставлением русскому языку статуса регионального в некоторых областях Украины.

По убеждению активистов патриотических молодежных организаций, украинский народ не «может иметь два государственных языка, поскольку тогда утратит свою идентичность».

Цель акции - высмеять нелепость действий, происходящих в настоящее время в Украине. По словам участников акции, «ведь именно в тех регионах, где русский язык провозглашен региональным, украинский нуждается в наибольшем развитии и защите».

Участники акции направили тем областным советам, которые предоставили русскому языку статус регионального, посылки с Конституцией Украины и российско-украинским словарем. Согласно их замыслу, это сделано для того, чтобы депутаты, которые не «владеют государственным языком, смогли все же прочитать Основной закон, в котором четко написано, что в Украине один государственный язык».