21.06.2006 13:48
В среду, 21 июня, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы Партии регионов, в котором лидер партии Виктор Янукович заявляет о готовности Партии регионов поддержать решение о роспуске парламента и проведении новых досрочных выборов. Приводим полный текст сообщения:

"Судьба парламента и государства сейчас в руках самих депутатов Верховной Рады. Она зависит от ответственности каждого, кому народ доверил высокий мандат. От ответственности и государственного мышления каждого народного избранника зависит, сумеем ли мы выдержать с честью то испытание, которое ставит перед нами демократия. А мы сегодня работаем в условиях демократического общества. И то, что Президент Украины не раз заявлял, что он дистанцируется от вмешательства в процесс создания парламентской коалиции - это проявление демократического мышления.

Да, нам еще тяжело осознать такую практику, так как многие из нас приобретали политическую зрелость в условиях авторитарного режима, когда всеми процессами руководила администрация Президента. Поэтому не все готовы к самостоятельному принятию решений, к тому, чтобы брать ответственность на себя. То время, когда не только Президент, а любой из нас несет ответственность за государство и народ, настало. И как бы ни развивались события дальше, этот факт останется бесспорным позитивом для Украины, для нашего общества.

Поэтому Партия регионов, декларируя еще раз готовность брать на себя ответственность и разделять ее со всеми ветвями государственной власти, заявляет о готовности поддержать решение о роспуске парламента и проведении новых досрочных выборов в случае, если до конца этой недели коалиция все же не будет создана и если руководство парламента не будет избрано. Потому что, если не будет на это политической воли депутатов, нужно дать народу возможность выбрать более ответственных политиков.

Я говорю это, прекрасно понимая, что может наступить после того, как страна будет вынуждена погрузиться в новый виток избирательной кампании. Я заявляю это, рассчитывая на мудрость, взвешенность, политическую зрелость и ответственность всех народных депутатов - вне зависимости от их партийной принадлежности. Настал момент, когда цвета, которыми мы себя очерчивали на выборах, должны уступить место единственно правильному объединению тех цветов, которые имеет наш государственный флаг".