21.06.2006 14:14
Реальные доходы некоторых украинских футбольных клубов и футболистов не соответствуют поданным налоговым декларациям. Как передает Украинская правда, об этом в среду, 21 июня, на пресс-конференции сообщил заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Он отметил, что это касается, прежде всего, футбольных клубов первой лиги.

По его словам, у ГНАУ вызывает сомнение, если зарплата футболистов в некоторых клубах соответствует уровню средней зарплаты по Украине.

"По нашему мнению, это не соответствует действительности", - подчеркнул Лекарь.

В то же время, он отметил, что определенные позитивные изменения по отношению декларирования своих доходов произошли в футбольных клубах "Шахтер", "Динамо" (Киев), "Металлист" и "Кривбасс".

Лекарь также отметил, что налоговая дисциплина украинских артистов пока остается на низким уровне.

По его словам, в Украине есть довольно известные артисты, сумма доходов которых за одно выступление составляет от 25 до 100 тысяч гривен. При этом в отчетных документах они указывают значительно меньшие суммы.

В то же время, Лекарь отметил, что наиболее сознательным в отношении уплаты налогов является народный артист Ян Табачник (депутат Партии регионов). При этом Лекарь не назвал имена тех артистов, которые не соблюдают налоговую дисциплину.