21.06.2006 14:53
23 июня директор частного ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков отправится в Африку, где намерен заключить контракты на приобретение африканских животных, сообщает ForUm.

По словам Олега Зубкова, он планирует в течение двух недель посетить зоологические и национальные парки Южно-Африканской Республики и Намибии и наладить контакты с их директорами.

«Меня очень интересует африканская фауна, - рассказал директор «Сказки». - Причем как для ялтинского зоопарка, так и для нового проекта - сафари-парка в предгорье Крыма, где на 10 гектарах будут бегать африканские животные».

Зубков не сообщил подробностей нового проекта, отметив, что «говорить об этом пока рано».

В ходе поездки в Африку Зубков, в частности, намерен заключить контракты на поставку в Крым зебр, слонов, жирафов, самца гепарда, самок шимпанзе и ряда других животных.

«Приобрести животных не проблема, а вот с транспортировкой большие сложности: это стоит огромных денег, - отметил директор ялтинского зоопарка. - Если получится найти чартерные рейсы из Африки прямо до Симферополя - хорошо, если нет - придется продолжать сотрудничество с европейскими зоопарками».

Зоопарк «Сказка» создан предпринимателем Олегом Зубковым в 1995 году и стал первым в Украине частным зоопарком. В настоящее время в «Сказке» насчитывается около 120 видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб - всего более 700 экземпляров.